На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Точка зрения

2 подписчика

Россия укажет на дверь американским дипломатам

По информации источника «Известий» в МИД, Россия «симметрично» ответит США и вышлет около 30 американских дипломатов, а также арестует американскую собственность в РФ. На такой шаг Москва пойдет из-за решения Вашингтона не возвращать российскую посольскую собственность. Газета отмечает, что это вопрос не удалось решить на прошедших переговорах президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в Гамбурге.

По словам собеседника газеты, если стороны не найдут компромисс на встрече замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и первого заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона, России «придется пойти на подобные меры». Под арест могут попасть посольская дача в Серебряном Бору и склад в Москве. При этом резиденцию «Спасо-хаус» и англо-американскую посольскую школу ограничительные меры якобы не затронут.

Перед встречей Путина и Трампа в рамках саммита G20 в СМИ появилась информация, что Трамп поручил Совету национальной безопасности Белого дома подготовить список возможных «уступок», которые он мог бы предложить Путину в ходе переговоров. Среди одной из уступок назывался возврат посольству России в США дипломатических «дач» в Нью-Йорке и Мэриленде. Их изъяли в 2016 году, когда президентом США был Барак Обама, объяснив такую меру «вмешательством России в выборы». Однако по итогам встречи политиков о каком-либо разрешении этой проблемы объявлено не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх